Перейти к содержанию

Стоимость криптовалюты LUNA упала на 99% за несколько часов


Рекомендуемые сообщения

Стоимость криптовалюты LUNA упала на 99% на фоне просадки стейблкоина UST

Разработчики Terra пытаются спасти экосистему UST

В среду, 11 мая, алгоритмический стейблкоийн экосистемы Terra — TerraUSD (UST) — продолжил утрачивать привязку к доллару США (важнейшая характеристика для каждого стейблокоина). Используемая для его выпуска криптовалюта LUNA обрушилась более чем на 90%

Стоимость криптовалюты LUNA упала более чем 90% на фоне просадки стейблкоина UST
LUNA стала первой монетой в истории, вошедшей в рейтинг топ-10 криптовалют, а затем обесценившейся на 95%. Инвесторы активно выводят средства из этого служебного токена блокчейна Terra по причине краха основной модели экосистемы.

Своей целью Terra называла создание моста между традиционными финансами и криптовалютами. Для этого проект запустил несколько стейблкоинов, включая привязанный к доллару США UST. За соответствие курса 1 : 1 отвечает алгоритм взаимодействия UST и LUNA, внутренней монеты системы с плавающим курсом. Из-за этого UST называют алгоритмическим, или децентрализованным, стейблкоином.

Действующий на блокчейне протокол Anchor гарантировал доходность 20% годовых за стейкинг UST.

У этой модели было две проблемы: первая — доходы Anchor покрывали лишь 30% выплачиваемой прибыли за стейкинг. И вторая — привязку к доллару обеспечивал алгоритм арбитража, который в определённой степени зависел от спроса на LUNA. Арбитражеры могли менять на Terra UST по курсу 1 : 1 с долларом через этот служебный токен.

Первоначальными причинами снижения UST к 0,98 USD и ниже стали распродажа на криптовалютном рынке и действия неизвестного продавца, реализовавшего 8 мая стейблкоин на 300 млн долл. Это сопровождалось, вероятно, специально, спровоцированным обсуждением слабости UST в соцсетях, что привело к панике и значительному давлению со стороны других участников рынка. Какое-то время маркетмейкеры пытались сдержать курс UST за счёт реализации Bitcoin и других криптоактивов, но это не спасло ситуацию.

Terra LUNA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 мая в 17:30 (МСК) криптовалютная биржа Binance возобновила спотовую торговлю в парах LUNA/BUSD и UST/BUSD. Одновременно с этим платформа открыла депозиты и вывод средств в экосистеме Terra.

Binance LUNA TERRA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кста в момент падения на 90+% закупил овер ляма луны за 10 бачей, на след день балик луны уже 200$. Сразу чисто по фану решил свои 10 бачей вернуть, а остальные пусть лежат. Сегодня захожу, актив уже дорос до 700 баксов чистыми. Скачет по 5-10 $ каждую минуту. Лол, люблю влезать в подобную высокорискованную муть.

Закупил 4 ляма Луны Терра.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...